Уроки трудового обучения
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ 3 КЛАСС
Разработки уроков

УРОК 30

Тема. Элементы графической грамоты. Изготовление коробочки

 

Цель: научить изготавливать коробочку из бумаги, выполнять разметку по чертежу, выбирать и вносить изменения в средства скрепления деталей в изделии; развивать конструкторские навыки, навыки работы с ножницами, клеем; воспитывать желание соблюдать правила опрятности, усидчивость, трудолюбие.

Оборудование: модель коробочки, картон, цветная бумага, ножницы, карандаши, клей, кисточка, салфетка для рук.

ХОД УРОКА

И. Организационный момент

1. Поздравления.

2. Проверка готовности к уроку.

3. Упорядочение рабочего места.

 

II. Новый материал

1. Объявление темы и цели урока.

- Сегодня мы будем работать с картоном и бумагой. Рассмотрите ребус, попробуйте отгадать его - и вы узнаете, о каком изделии идет речь.

 

 

- Разгадали? Да, это коробочка.

2. Вступительная беседа.

- Где вы храните свои игрушки, личные вещи, марки или этикетки?

- Для чего используют коробочки?

- Из какого материала их изготавливают?

- Какого размера бывают коробочки?

- Как можно их украсить?

- Почему крышка должна быть большей за коробочку?

- Все коробочки имеют одинаковые части: основание, стенки (борта), крышку (если нужна).

3. Подготовка к работе.

- Разгадайте загадки и вы узнаете, какие инструменты нам нужны на уроке.

• В носатого Ивана

Одежда деревянная.

Он в чистом поле ходит

И по нему носом водит,

Нестриженый, нечесаный -

Острым ножом затесаний. (Карандаш)

• Землю копала,

Грядки ровняла,

Канавки прорыла,

Отдохнуть не просила. (Лопата)

Колючая, как еж,

Штанишки почистит, пиджак. (Щетка)

• Я всех вас обшиваю,

Сама же я одежды не имею. (Игла)

• Договорились две ноги

Делать дуги и круги. (Циркуль)

• Я люблю прямоту

Я и сама прямая,

Сделать ровненько черту

Я всем помогаю.

Что-нибудь без меня

Начертить сумей-ка!

Отгадайте, друзья. Кто я?

Кто я? Я -... (линейка).

• Бегаю туда-сюда

И спасаю от беды:

Там, где ошибка или грязь,

Мной на бумаге трут. (Резинка)

• Чтобы жили все дружно в мире -

Стекло, пластмасса, резина и кожа, -

Всех здружу я, кроме людей.

Догадались, кто я?.. (Клей).

• Режем все, что надо.

Мы порежем для тебя

И ткань, и бумага.

Как не веришь - проверь. (Ножницы)

- Так какие же инструменты нам понадобятся?

- Для чего нужны другие вещи?

4. Физкультминутка.

Хомка-хомка, хомячок,

Посмугований бочек.

Хомка раненько встает,

Щечки моет, шейку трет.

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку

 

III. Демонстрация и анализ образца

1. Инструктаж учителя.

• Выясните назначение коробочки.

• Продумайте форму и конструкцию.

• Выполните разметку разверток коробочек на картоне или бумаге.

• Вырежьте развертки и склейте коробочки.

• Украсьте коробочку аппликацией по собственному замыслу.

2. Инструктаж по технике безопасности и правил гигиены.

- Как правильно пользоваться ножницами?

- Как нужно передавать ножницы?

- Как пользоваться клеем, чтобы не испачкаться?

- С помощью чего нужно наносить клей?

- Для чего нужна салфетка?

- Следите за чистотой на парте. После работы уберите мусор.

 

ИV. Практическая работа учащихся

Дети выполняют работу самостоятельно, учитель индивидуально помогает отдельным учащимся (или это может делать ученик, который быстрее справился с заданием).

 

 

image100

 

V. Выставка и оценивание работ

1. Проверка и анализ работ.

2. Оценивания.

 

VI. Итог урока

- Почему именно такую коробочку вы выбрали?

- Что будете хранить в ней?

- Такая коробочка может стать подарком подруге, другу, маме на праздник.