УРОК 49
Тема. Геометрические тела и их названия
Цель: ознакомить с названиями геометрических тел; проанализировать значения выражений, составленных по данному условию задачи; развивать логическое мышление.
Оборудование: карточки для устного счета, таблицы «Геометрические тела», макеты геометрических тел.
ХОД УРОКА
I. Контроль и закрепление знаний учащихся
1. Проверка домашнего задания
• Прочитать найденные величины из упражнения № 406.
• Объяснить решение задачи № 407.
2. Задания для опроса
• Назвать величины, показанные на карте, рассказать, как найти эту величину.

• Какую величину можно найти по этой схеме?

• Вычислить способом округления.
26 + 29
378 + 98
416 + 59
49 - 16
365 - 189
825 - 346
• Заполнить таблицу.
Скорость |
Время |
Расстояние |
15 км/ч. |
? ч. |
45 км |
24 км/ч. |
3 ч. |
72 км |
? км/ч. |
5 ч. |
60 км |
II. Изучение нового материала
1. Подготовительное упражнение
Назвать геометрические фигуры, изображенные на таблице:

2. Знакомство с геометрическими телами. Работа с учебником и телами (на столе учителя)

Задачи:
• Найти геометрические фигуры на геометрических телах.
• На каком теле есть квадрат?
• На каком теле есть треугольник? Круг? Прямоугольник?
3. Повторение названия геометрических тел с упражнением № 408
4. Физкультминутка
III. Развитие математических умений учащихся
1. Упражнение № 410: решение с комментированием
2. Решение примеров самостоятельно по вариантам
I вариант - верхняя строка;
II вариант - нижняя строка.
3. Творческая работа над задачей № 413
Составить и решить задачу, обратную к данной.
4. Решение задачи № 416 (устно)
IV. Итоги урока
V. Домашнее задание
№ 417, 418.